Почему важно найти свое призвание

Почему важно найти свое призвание

После рождения человек начинает осваивать имеющуюся вокруг него культурную, социальную информацию. Только в человеческой среде ребёнок сможет раскрыть свой потенциал, развить то, что заложено генетически. Если его с рождения окружают животные — он не станет человеком, даже если животные будут заботиться о нём. Он впитает социальную информацию от животных и станет животным.

Став человеком, мы начинаем сначала делать что-то для решения своих индивидуальных задач. А позже и для решения общих задач человечества: выживание, познание, сохранение и передача культуры, творчество, гармонизация.

На высшей ступени развития человек творит, создаёт новые образы и смыслы. Через это к нему приходит к нему понимание единства с миром. Через это он приходит к приятию, любви и гармонии с миром.

На каком из этапов развития остановится конкретный человек остановится – зависит от многих факторов. Но потенциал для развития, в виде генетической программы, есть у каждого.

Каковы границы этого потенциала?

Информационная модель познания. Призвание.

Представим себе простую информационную модель познания: в центре — человек, в котором уже имеется генетическая информация. А вокруг – всё познанное человечеством, культурная среда, культурная информация.

Жизни одного человека не хватит, чтобы освоить всё, что уже познано до него, приобрести все полезные умения и навыки. Поэтому человек может развиваться только в некотором секторе освоения знаний, умений, навыков. Проходя некоторый путь в секторе, осваивая известную информацию, человек потенциально способен приблизиться к границе познанного.

Но самое главное — выйти за неё! Выйти за границу познанного человечеством!

Наилучшее направление, сектор, путь определяют задатки и способности человека — призвание.

Результат, достижение, к которому стремится человек – это предназначение.

Сектор для каждого человека может быть разным по углу (определяющему ширину знаний), и направлению (область знаний), так как существует потенциал, определяемый генетикой и условия развития, определяемые средой.

В книге «Найти призвание. Влияние наследственности» рассматривается развитие человека с точки зрения двух информационных процессов – раскрытие генетического потенциала и осваивание культурной информации.

Цель каждого человека, как частички общества – максимально раскрыть свой генетический потенциал. Таким образом развиваться, чтобы познать, как можно больше, сделать как можно больше. В идеале — выйти за границу познанного. Создать то, что никто ещё не создал. Сделать то, что до него никто не делал. Так он раскрывает свои качества, свой потенциал.

Каждый человек способен на это!

Через приближение к исполнению задач верхнего уровня – уровня задач всего человечества проходит путь призвания. Жизнь человека вставшего на этот путь начинает наполняться глобальным смыслом.

При этом, у каждого есть свой собственный путь! Следуем ли мы ему?

авторомadmin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *